Фонд умных идей Prototron получит свежее дыхание под руководством нового руководителя


Proto pilt ver 9
1 января Брайт Пилвик взял на себя управление Prototron, первым в Эстонии фондом прототипов умных идей. В прошлом Пилвик работал менеджером проектов по маркетингу и продажам в научно-деловом городке Технополь, входил в команду организаторов стартап-конференции Latitude59 и руководил конференцией по зеленым технологиям GreenEST Summit.

“Стартап-сектор играет важную роль в экономике Эстонии как в качестве работодателя и налогоплательщика, так и в качестве лидера инноваций. Очень важно, чтобы эту экосистему сохраняли и развивали. Одним из способов, с помощью которого Swedbank на протяжении 12 лет содействует развитию стартапов, является центр разработки прототипов Prototron. Благодаря предыдущему и разнообразному опыту работы в этой области, Брайт обладает очень хорошим пониманием и сетью контактов в эстонской стартап-экосистеме. Его предыдущие работы оставили впечатление смелости и творческого подхода — именно то, что нужно сегодня Prototron. Мы очень рады, что Брайт решил принять наше предложение”, — сказала руководитель сегмента стартапов Swedbank Трийн Преэм.

Брайт Пильвик работает в сфере стартапов почти десять лет, и за это время зарекомендовал себя как сильный член сообщества. Его страстный и ориентированный на результат подход способствовал успеху десятков проектов. Начав свою карьеру в качестве аудитора, он имеет большой опыт создания и развития компаний. Будучи новым главой Фонда Prototron, Пилвик привнесет богатый опыт и свежую энергию, чтобы вывести фонд на новый уровень.

“На сегодняшний день Prototron уже поддержал умные бизнес-идеи на сумму более 1,2 миллиона евро. Я считаю, что за этим успехом стоит тесное сотрудничество энтузиастов-руководителей в и отличных партнеров. Поскольку технологический сектор Эстонии движется не обычными, а семимильными шагами, постоянно открывая новые рубежи и возможности, Фонд Prototron должен развиваться в ногу со временем. Он направлен на то, чтобы самые инновационные и революционные идеи получали независимую поддержку, которая позволит им развиваться без раннего вмешательства со стороны крупных компаний, сохраняя свободу на последующих этапах инвестирования. Моя задача – управлять фондом таким образом, чтобы это стало реальностью, и фонд нашел свое место на мировом рынке”, – прокомментировал Брайт Пильвик.

Под руководством бывшего руководителя Prototron Яны Будковской фонд значительно вырос, и работает уже 12 лет. Учредители фонда Prototron благодарны Будковской за вклад и желают ей успехов в дальнейших начинаниях.

Prototron – это фонд, созданный и управляемый Swedbank, Таллиннским технологическим университетом и научно-деловым городком Технополь, который финансирует прототипы технологических идей, чтобы меняющие мир идеи и продукты быстрее попадали на рынок. За десяток лет Prototron профинансировал 98 умных идей на общую сумму 1,27 млн ​​евро, в последующие раунды  инвестиций команды привлекли более 85 млн евро. В команды Prototron также внесли свой вклад несколько партнеров: город Таллинн, Utilitas, Центр инвестиций в окружающую среду и другие.