Эстонский стартап MultiCharge получил 3 миллиона евро в рамках программы Horizon Europe


Multicharge
Единственная эстонская компания, участвовавшая в программе EIC Accelerator, MultiCharge OÜ получила 3 миллиона евро из на разработку инновационного решения для зарядки электромобилей. Устройство, разрабатываемое MultiCharge, позволяет переключать потребление между фазами без тестирования и использовать существующее сетевое соединение в три раза эффективнее. Совет по инновациям Европейской комиссии финансирует в общей сложности 65 компаний в рамках программы на общую сумму 360 миллионов евро.

Основатель MultiCharge OÜ Юхан Хярм сказал, что недавно полученное решение о финансировании позволило развивать идею дальше. «В начале лета мы получили от Prototron 30 000 евро, и это стало подтверждением необходимости такого решения. Последние изменения цены на электроэнергию показывают, что необходимо найти различные способы распределения электрической нагрузки и более эффективного использования существующей сети», — сказал Хярм.

MultiCharge разрабатывает технологии зарядки электромобилей, позволяющие при существующем сетевом подключении заряжать в 3 раза больше автомобилей и переключать нагрузку между фазами без перебоев.

«Нагрузка в электрической сети неравномерно распределяется между фазами, а с помощью разработанного нами устройства можно равномерно распределить нагрузку и до трёх раз повысить эффективность использования существующих электрических сетей», — пояснил он.

Компания планирует выйти на рынок со своим продуктом в середине следующего года. «Многое зависит от того, как быстро мы сможем привлечь разработчиков в нашу команду. Если всё пойдет по плану, мы сможем начать с пилотного проекта в середине следующего года», — сказал Хярм. «Сейчас у нас есть план действий на следующие два года и чёткие цели. Мы не планируем продавать свою разработку, хотим сами развивать компанию и нашу идею. Мы только что провели рыночный анализ, узнали, кто наши конкуренты, и у нас есть уникальное преимущество — мы можем расти очень быстро», — отметил Хярм.

Инновационный фонд Европейского союза EIC Accelerator поддерживает малые и средние предприятия, особенно стартапы, в разработке инноваций, меняющих мир.

Осенний раунд Prototron открыт, подайте заявку до 15 ноября 2021 года на сайте www.prototron.ee и начните свой путь к успеху.