29 стартапов запустили кампании по сбору средств на платформе Fundwise


96761732 240431297036079 8933767932593307648 n
7 мая 29 команд текущего весеннего раунда фонда прототипирования Prototron запустили кампании по сбору средств на краудфандинговой платформе Fundwise. В предыдущих трёх турах 30 команд собрали 5 324 евро.

Помимо реальной финансовой поддержки важен и опыт, который команды получают, используя краудфандинговую платформу. «Это необходимо для команд, которые ещё только разрабатывают свои идеи. С одной стороны, они получают отзывы о продукте/услуге – будут ли его покупать? С другой стороны, команды должны планировать и проводить последовательную маркетинговую кампанию, результат успеха которой измеряется в деньгах: навыки продаж особенно важны для состоящих в основном из инженеров команд технологических идей», — сказала исполнительный директор Prototron Яна Будковская.

По словам генерального директора Fundwise Хенри Лаупмаа, многолетнее сотрудничество с Prototron даёт возможность поддерживать и распространять предпринимательское мышление. «Это очень важное социальное мероприятие для нас. Fundwise советом и делом помогает командам, которым нужна поддержка в разработке идей. Просить деньги никогда не бывает легко, и даже если у вас есть отличная идея, вам нужно потратить на это время и научиться делать это хорошо. На платформе Fundwise команды теперь могут практиковаться в этом», — добавил он.

На данный момент самая большая сумма была собрана командой из сферы здравоохранения Recovery Companion, которая разрабатывает цифровые службы поддержки душевного здоровья для онкологических больных. Успешные кампании также провели команды Pillirookõrs, создавшая альтернативную платформу финансирования команда-победитель предыдущего раунда Prototron — ISA Champ и Cureassist, уже во второй раз участвующая в раунде заявок Prototron.

В текущем весеннем раунде Prototron на платформе Fundwise участвуют 29 команд со своими кампаниями. Свою поддержку в финансовом эквиваленте можно оказать самым разным командам, разрабатывающим новые технологии в области здравоохранения, IoT, обучающие игры, различные приложения или сервисные платформы. Со всеми командами можно ознакомиться на сайте prototron.fundwise.me.

С помощью Fundwise команды Prototron получают знания о том, что такое краудфандинг, и возможно ли (и каким образом) его использовать для осуществления своей идеи. Уже на начальной стадии разработки идеи у команд есть возможность представить её реальным инвесторам и сразу получить обратную связь о том, будет ли идея, её форма и содержание привлекательной для инвесторов либо что-то следует изменить и в каком направлении.

Кампании команд на платформе Fundwise продлятся до 28 мая 2020 года.