Истории успеха


Lingvist
SprayPrinter – поддержка в размере 8000 евро
SprayPrinter – это инновационный настенный принтер, при помощи которого можно на любой стене распечатать изображение из своего смартфона.
Команда SprayPrinter начала деятельность в октябре прошлого года. На сегодня стартап прошел «программу ускорения» тартуского научного парка Buildit, получил 8 000 евро на конкурсе прототипов Prototron, выиграл Ajujaht и получил 159% заявленного финансирования на Indiegogo. Всего привлечено порядка 100 000 евро инвестиций.

Smart Load Solutions – поддержка в размере 8500 евро
Команда Smart Load Solutions разработала умное устройство для более эффективного планирования работы заводов и электростанций. Устройство подходит для различных автоматизированных заводов и поддерживает машины в работе именно тогда, когда электричество стоит меньше всего. Таким образом достигается экономия энергии и денег.
Мадису Ууэмаа 26 лет и он основатель Smart Load Solutions. Журнал Forbes поместил его в список 30 наиболее успешных предпринимателей моложе 30 лет.
Экспертный совет Prototron увидел в нем потенциал еще в 2014 году, выделив на создание прототипа 8 500 евро. За его работой стоит наблюдать!
Видеоролик о том, что они делают: https://www.youtube.com/watch?v=115tT_RZIjk

coModule – поддержка в размере 10 534 евро
27-летний Кристьян Марусте является основателем CoModule и входит в список 30 наиболее успешных предпринимателей моложе 30 лет по версии журнала Forbes. Формула его успеха? Пусть это останется тайной… Или посмотрите следующий видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=3io8sl-8ovo
Под его руководством была разработана платформа coModule, с помощью которой на смартфоне можно отобразить информацию о степени зарядки аккумулятора работающего на электричестве велосипеда или роллера. Производитель транспортного средства также может отслеживать, куда и почему движется его роллер или велосипед. Гениально! Именно так посчитал экспертный совет Prototron и присудил CoModule 10 534 евро на разработку. Так было положено начало успеха.

Lingvist – поддержка в размере 9900 евро
Один из первых получателей поддержки Prototron. Эта команда разрабатывает работающую на основе инновационного метода изучения языков кроссплатформенную языковую программу, способную за 200 часов научить кого угодно какому угодно языку. Для этого применяется анализ и сопоставление словарного запаса различных языков, после чего рассчитывается оптимальная программа обучения. Автором программы является эстонский доктор теоретической физики Майт Мюнтель, который должен был учить в CERN французский язык и придумал алгоритм, позволяющий овладеть иностранным языком за 200 часов.
Сумев привлечь около 1 миллиона евро инвестиций, Lingvist продолжил развитие – на сегодня предприятие объявило, что получило в качестве инвестиции А-серии 8 миллионов долларов (т.е. более 7,4 миллиона евро) для выхода на японский рынок.