Как получить у Prototron средства на реализацию своей идеи?


10000 1
Вновь проходит тур ходатайств Prototron, и поэтому стоит напомнить о 7 важнейших вещах, которые помогут вам представить свою идею экспертному совету и получить финансирование в размере 10 000 евро. Процесс ходатайства очень простой: само ходатайство можно заполнить онлайн, ходатайствовать могут не только предприятия, а все, у кого есть хорошие идеи, не требуется представлять отчеты о деятельности за прошлые годы – важны именно идеи и способная команда.

1. Идея должна быть понятной
Первые решения в отношении финансирования идеи принимаются на основании представленных командами ходатайств. Поэтому важнее всего сформулировать свою способную перевернуть мир идею как можно понятнее. В нескольких предложениях должно быть обозначено – почему, для кого и как именно. Важна также уникальность идеи и то, какую проблему она решает.

2. Профессиональная команда
Одной только гениальной идеи все же недостаточно – кто-то должен воплотить ее в жизнь. Практика показывает, что если один человек может предложить хорошее техническое решение какой-либо проблеме (как правило, своей), то в области маркетинга или продаж ему может не хватать компетентности. Или если у вас есть хорошая идея и клиенты, в команде должен быть, как минимум, один партнер, который может реализовать идею технически. Поэтому собирайте команду, способную успешно вывести продукт или услугу на мировой рынок.

3. Покажите преданность своему делу
Оценивающие идею эксперты считают важным, чтобы команда испытывала страсть к своему делу. Поэтому опишите, успехи, уже достигнутые командой в ходе реализации своей идеи. Возможно – в лучшем случае – уже проведены переговоры с клиентами, которые обещали испытать и использовать продукт. Разумеется, никто не предполагает, что члены команды немедленно бросят свою нынешнюю работу, но экспертный совет должен видеть, что команда готова заниматься проектом и за счет своего свободного времени (в т.ч. времени, отведенного на сон).

4. Знайте свой рынок
Чтобы успешно продать свой продукт или свою услугу, следует обозначить целевую группу, которая была бы готова ее приобрести и понять, какую цену клиенты готовы платить. Каково число потенциальных клиентов? Если в реальности у вашего продукта будут лишь отдельные потребители, или его цена окажется для большинства слишком высокой, продукт не может считаться перспективным. Изучите, действуют ли уже конкуренты в данной области и чем ваш продукт будет отличаться от существующих. Почему люди должны обратить внимание именно на ваш продукт?

5. Реалистично оцените потребность в финансировании
С помощью поддержки Prototron команда может создать первый реальный прототип. Поэтому укажите 5-7 пунктов, как вы планируете потратить полученное пособие (например, приобретение элементов, необходимых для сборки товара, или передача их изготовления в субподряд) и в какой мере сама команда может вложиться в проект. Планируете ли вы привлечь другие источники финансирования (EAS, Arengufond, KredEX, ESTBAN, BuildIt, Ajujaht и т.п.)?

6. Время – деньги
Чем быстрее будет изготовлен первичный прототип, тем быстрее получится продать товары первым клиентам. Разделите процесс реализации идеи на отдельные этапы, которые можно замерить – так вы сможете лучше планировать работу команды. В зависимости от сложности продукта/услуги, выход на рынок может состояться и через год после создания прототипа.

7. Стоит, как минимум, попробовать
На пути к успеху часто приходиться преодолевать неудачи – это часть развития. Ради достижения успеха стоит воспользоваться менторской помощью тех, кто раньше уже прошел тем же путем. Эксперты Prototron предоставят отзывы обо всех идеях, посоветуют, как развивать их дальше, а если все находится еще на стадии замысла – расскажут, стоит ли идея воплощения. Помимо финансирования сильным командам Prototron также предоставляет менторскую поддержку, программу инкубатора, юридическое и маркетинговое консультирование, контакты с новыми инвесторами и т.д.

Prototron ждет ходатайства до 23:59 15 октября по адресу: www.prototron.ee. Всего в этом туре между командами будет распределено около 40 000 евро.